Торги в системе Прозорро

Торги в системе Прозорро гарантируют прозрачность и честность процесса. Все лоты продаются на портале по выгодной стоимости. Исключена коррупция и серые схемы, которые действовали ранее на территории Украины. После выставления лота на продажу, дата и время аукциона устанавливаются системой Прозорро.Продажи в автоматическом режиме. Авторизованные цифровые платформы напоминают пользователям о приближении дня аукциона.

При отправке более одного предложения на покупку система активирует модуль «Аукцион». Право участвовать в аукционе имеет только участники, которые прислали свои заявки. Остальные участники системы, в том числе продавец товара, могут отслеживать процесс проведения аукциона в режиме реального времени.

Когда один участник зарегистрировался, система автоматически переводит его в процесс оценки и присваивает покупке оценку квалификации.

Как происходит аукцион взгляд изнутри

Авторизованные цифровые площадки открывают доступ участникам, зарегистрировавшимся в универсальном модуле «Аукцион». Администратор создает для каждого участника свою веб-страницу. Администратор следит за подключениями к виртуальной странице участников и отображает в них данные о количестве подключений и IP-адресах, с которых было выполнено подключение, с отдельной страницы клиента. Это дает участнику право управлять подключением к своей индивидуальной странице без его ведома.

Для всех остальных посетителей сайта администратор создает одну общую страницу, на которой нет возможности подать заявку.

Во время запуска модуля «Аукцион» авторизованные цифровые платформы подключены к странице виртуального аукциона для допуска участника к аукциону. Виртуальная страница показывает:

  • номер аукциона;
  • товар, который выставлен на продажу;
  • номер участника аукциона является фактором участия анонимно; 
  • стартовая цена лота;
  • период до начала аукциона или шага участника.

Сразу после начала аукциона система делает 5-минутный перерыв и объявляется круг. После завершения перерыва система механически объявляет 1-й раунд. 

Когда участник сделал свой выбор раньше, система дает ему возможность произвести изменения до окончания отведенного периода времени. Если в течение 2 минут пользователь не совершил никаких действий, система принимает его предыдущую ставку и по очереди передает право на ход.

Когда все участники рассчитали свои ставки в первом раунде, система делает перерыв на две минуты и объявляет второй раунд. О продаже арестованного имущества можно прочитать больше по ссылке sale.ueex.com.ua/filter/arrested-property.

Торговые площадки Украины

В Украине зарегистрированы отдельные порталы, основной целью которых является торговля имуществом обанкротившихся компаний, транспортными средствами, недвижимостью и землей, принадлежащими государству или физическому лицу. Все эти площадки входят в единую систему – Прозорро.Продажи. 

Онлайн-формат аукционов позволяет участвовать в торгах из любой точки мира. Во время аукциона участникам предоставляется помощь по различным вопросам, в том числе консультации компетентных юристов. 

Что интересного в системе Прозорро?

Для клиентов Prozorro продает множество интересных объектов, и, соответственно, есть возможность приобрести их по доступным ценам. 

В какой-то момент окончательная цена продажи на аукционе способна оказаться ниже рыночной, а в определенный момент цена повышается в несколько раз по сравнению с начальной себестоимостью.

Что нужно сделать, чтобы принять участие в аукционных продажах Prozorro:

  1. отдать предпочтение любой из бирж, которая работает в системе Прозорро.Продажи и пройти регистрацию на ней;
  2. ознакомиться с лотом и условиями продажи, а также первоначальной стоимостью;
  3. выразить желание принять участие в определенном торге и отправить соответствующую заявку из своего личного кабинета;
  4. оплатить взнос (если это предусмотрено условиями договора);
  5. участвовать в аукционе;
  6. стать его победителем;
  7. оплатить оставшуюся сумму и заполнить все документы для передачи актива вам.

Гласность процедуры и устранение коррупционных схем обеспечивает системе интерес со стороны обычного человека или руководителя предприятия. Следовательно, можно сделать выгодное вложение. Теперь не стоит переживать о коррупции и серых схемах, все происходит прозрачно, а за процессом торгов могут наблюдать все желающие. Уже многие учасники онлайн-торгов системы Прозорро.Продажи по-достоинству оценили систему и честность при проведении торгов. Принимать участие в торгах каждый гражданин украины, который достиг 18-летнего возраста, может прямо сегодня.